Инвестиционный процесс в коммерческой недвижимости

Все статьи
Все статьи
В отличии от инвестирования в финансовые классы активов (такие как акции и облигации) инвестирование в недвижимость в России – процесс более длительный. Сроки сделок купли-продажи недвижимости измеряются месяцами, а инвестиционные горизонты – годами. Недвижимость – тот тип инвестиции, который практически недоступен для спекулятивных операций.

Коммерческая недвижимость – потенциально более доходный инструмент, чем привычные для российских инвесторов квартиры или аппартаменты. При грамотном управлении она может приносить постоянный доход даже в кризисные периоды.
Автор статьи
ОГЛАВЛЕНИЕ
  • Заголовки
Обновлено: 10 марта 2023
Показать

Рисунок 1. Этапы цикла инвестирования в недвижимость

1. Планирование инвестиций (Planning)

Важнейший этап процесса инвестирования, который определяет все последующие действия инвестора или его управляющего. Именно этот этап обеспечивает наиболее взвешенное определение максимального количества параметров, необходимых для успешного инвестирования. Именно на данном этапе производится макроэкономический анализ (исследование ключевых индикаторов экономики и состояние бизнес-цикла, определяющих уровень общего рыночного риска в данном классе активов) и рыночный анализ (исследование состояния секторов или интересующего сектора и выявление фазы отраслевого цикла, его основные тренды и уровень базовых мультипликаторов риск/доходности), который позволит:
во-первых, четко сформулировать инвестиционную стратегию, по всем параметрам, которые рассматривались ранее;

во-вторых, разработать бизнес-план по реализации этой стратегии (в случае фонда или иного инвестиционного механизма - его бизнес-план)

Все последующие шаги – это реализация стратегии в соответствии с бизнес-планом.

Рисунок 2. Стадии проектов (все сектора)

2. Приобретение активов (Acquisition)

Приобретение – это этап непосредственно инвестирования, в рамках которого осуществляется поиск соответствующих инвестиционной стратегии лотов, их анализ, оценка и покупка. Приобретение прав на целевой объект готовится на основе тщательного отбора, проходящего через несколько стадий, напоминающих воронку (Рисунок 3).

Рисунок 3. Воронка приобретения инвестиционного актива

Помимо, собственно, процесса покупки инвестиционных лотов, происходит ряд параллельных процессов:
создание как правовой структуры концентрации инвестиционного капитала (например, регистрация фонда, позволяющего объединить коллектив инвесторов), так и правовых структур косвенного владения, различных SPV и имущественных компаний;

организация долгового финансирования (если инвестирование происходит с кредитным плечом), включая поиск лучших предложений от кредиторов, переговорный процесс, прохождение оценок и кредитных комитетов и фиксация условий кредитной сделки;

ключевой параллельный процесс – формирование инвестиционного капитала – собственного (для прямого инвестора) или клиентского (для инвестиционных управляющих).

3. Владение активами (Holding)

Период владения активом соответствует инвестиционному горизонту инвестирования в него, предусмотренному Планом актива. Именно в этот период происходит реализация инвестиционного потенциала актива путем выполнения целей по риску/доходности. Именно в период владения реализуются основные функции управления инвестициями в коммерческую недвижимость, которые мы подробнее рассмотрим дальше.
Здесь мы отметим задачи, которые формируются по итогам совершенной инвестиции и приобретения объекта недвижимости. В зависимости от стиля инвестирования задачи могут отличаться:
Для стратегий Core и Core Plus ключевая цель – поддержание размера и качества денежного потока существующего объекта недвижимости.

Достижению этих задач служит исполнение комплекса функций Property Management (управления объектом), которые мы подробнее рассмотрим далее, в основе которых лежат два направления:
коммерческое управление объектом – набор функций, относящихся к отношениям с арендаторами;
техническое управление объектом (или техническая эксплуатация) - набор функций, исполнение которых обеспечивает физическое использование объекта недвижимости по его назначению.
Функции, относящиеся к инвестиционной части управления, носят в основном надзорный и контрольный характер, позволяющий: во-первых, отслеживать достижение основного KPI управляющего объектом в виде целевого (планового) чистого операционного дохода (ЧОД / NOI), предусмотренного Планом актива; а, во-вторых, осуществлять мониторинг рыночной ситуации в целях корректировки плана или подтверждения его актуальности. Период владения такого рода инвестиций, как правило, длительный, в развитых экономиках он достигает и даже превышает 10 лет, для развивающихся экономик ориентиром является 5 лет. :
Для инвестиций стиля Value-Added и Opportunistic ключевая цель – сформировать денежный поток, стоимость которого и составит стоимость объекта недвижимости к моменту выхода из инвестиций. Здесь достижение задач обеспечивается на первом этапе функциями Project Management (управление проектом), которые сосредоточены в области девелопмента и строительства. Комплекс функций Property Management (управления объектом), либо сопутствует функциям управления проектом (если объект сохраняет некоторой пул арендаторов), либо плавно подключается на поздних стадиях девелопмента уже для контрактации арендаторов и заполнения объекта. Период владения инвестициями Value-Added и Opportunistic относительно короткий, в среднем около трех лет, два из которых уходит на проектное управление (строительство и девелопмент), а срок около одного года требуется на формирование пула арендаторов и стабилизацию денежного потока в виде арендных платежей.

4. Выход из инвестиций (Disposal)

По истечении инвестиционного горизонта или в случае принятия решения о досрочном выходе из инвестиций инвестор / управляющий инвестициями должен рассмотреть все возможные сценарии выхода из инвестиций с точки зрения достижения целей по риску/доходности и выбрать наилучший из них. Сценарии выхода предварительно закладываются в Плане, формируемом в процессе его приобретения, однако длительный срок держания и изменения в конъюнктуре рынка (которая подлежит непрерывному мониторингу в процессе владения) могут изменить подходы к выходу. Как правило существует два базовых сценария:
Частное (или адресное) предложение. Сценарий основан на продаже актива заранее известному кругу лиц, которые получают первоочередной доступ к предложению о продаже. Преимущество сценария – минимизация издержек на реализацию актива, в том числе, за счет снижения числа посредников (услуги которых варьируются от 1 до 4% от суммы сделки). Ключевой недостаток – потенциальный конфликт интересов, управление которым достигается как за счет конкуренции между адресатами предложения, так и за счет применения независимой оценки стоимости объектов в процессе формирования цены.

Публичное (или безадресное) предложение. Сценарий основан на предложении актива широкому, по существу, неопределенному кругу лиц. Как правило, в этом случае для распространения предложения привлекаются ведущие консалтинговые компании на эксклюзивной или совместной основе. Инвестор в этом случае понесет издержки в виде комиссии за продажу, однако, вероятность получения лучшего предложения на рынке существенно повышается.

Таблица 1. Выход из инвестиции схож со сделкой приобретения по этапам и срокам

Поиск
покупателя
  • подготовка меморандума о продаже;
  • экспозиция и продвижение актива;
  • привлечение коммерческих, финансовых, налоговых и юридических консультантов.
Организация
сделки
  • информационное обеспечение покупателей в целях анализа и оценок;
  • переговоры и фиксация условий сделки;
  • структурирование сделки с покупателем;
  • организация совершения и исполнения сделки.
Распределение
результата
  • консолидация денежного потока от продажи;
  • выявление и расчеты с кредиторами;
  • зачисление результата на персональный счет инвесторов;
  • налоговые расчеты с бюджетом страны инвестора.
Ликвидация
структур
  • организация прекращения договоров с контрагентами;
  • сопровождение ликвидационных процедур;
  • организация исключения инвестиционных структур из реестров.

Выход инвестиционного механизма из инвестиций следует отличать от выхода инвестора из инвестиционного механизма. В первом случае происходит продажа активов из инвестиционного портфеля (если продается весь портфель недвижимости, то как результат инвестиционный механизм или прямая инвестиция прекращают свое существование). Выход же инвестора из инвестиционного механизма, например, из фонда, может осуществляться как логическое последствие его прекращения (в этом случае инструмент инвестиционного участия погашается). В ряде случаев возможно промежуточное погашение (например, в американских или европейских открытых фондах). Выход инвестора может также произойти путем продажи инструмента участия на вторичном рынке в зависимости от типа инструмента, для публичного инструмента – на бирже, для непубличного – на внебиржевом рынке с учетом существующей рыночной возможности (спроса), и в рамках имеющихся ограничений (например, с согласия управляющего и/или иных инвесторов).

Пример расчёта доходности

В общем виде доходность инвестиций в недвижимость рассчитывается как соотношение полученной прибыли к сумме вложений в процентах:

Доходность = (прибыль / сумма вложений) х 100 %

При разных способах инвестирования прибыль включает доход от перепродажи объекта или сумму полученных арендных платежей. Итоговая цифра будет уменьшаться в случае дополнительных расходов (простой, ремонт и т.п.).

Пример 1

Инвестор приобрёл нежилое помещение в строящемся доме за 15 млн рублей, а сразу после ввода в эксплуатацию продал его за 17 миллионов. Доходность инвестиций составит:
(2/15) х 100% = 13,3%

Пример 2

Инвестор купил офисное помещение за 10 млн рублей, а затем сдал его в аренду за 50 тысяч рублей в месяц. За год он получил арендную плату в размере 600 тысяч рублей, потратив при этом 100 тысяч рублей на налоги и текущие расходы, связанные с содержанием помещения. Его доходность в процентах годовых составила:
(600-100)/10000) х 100% = 5%

Как максимально увеличить доходность?

Из формулы расчёта видно, что увеличить доходность можно двумя путями:
  • снизить расходы на приобретение актива и его содержание;
  • извлечь максимальную прибыль при продаже объекта или сдаче его в аренду.
Успешное решение обеих задач возможно при наличии практических навыков в сфере управления недвижимостью. Профессиональные управляющие получают более высокую доходность благодаря правильному определению стратегии и выбору объекта, грамотному управлению вплоть до их продажи. В среднем ЗПИФ недвижимости в России показывают доходность 8 – 15 %. Поэтому для частного инвестора самый простой путь получить максимальную прибыль – инвестировать в коммерческую недвижимость через фонды, доверив своё имущество специалистам.
18 июня 2021
Трудности и риски инвестирования в коммерческую недвижимость
Риски
Трудности и риски инвестирования в коммерческую недвижимость
Риски
Зачем нужен управляющий инвестициями в недвижимость? Активное и пассивное инвестирование
Управление
Основы
Управление
Зачем нужен управляющий инвестициями в недвижимость? Активное и пассивное инвестирование
Основы
ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕДВИЖИМОСТЬ?
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЭКСПЕРТАМИ